20.3 C
Buenos Aires
lunes, octubre 18, 2021

Se conocieron los candidatos para las próximas elecciones

Mas Leídos

Sabido es que el actual intendente de Escobar irá por su segundo mandato llevando la boleta del “Frente de Todos” y también resultaba predecible que quien lo acompañara como candidato a primer concejal fuera Carlos “Beto” Ramil, el actual Secretario General de la Municipalidad de Escobar y quien goza de su absoluta confianza. Lo siguen: Verónica Sabena, vecina de Maschwitz, actualmente se desempeña en Transporte, Jorge Nicolás Frazzetta; Yanina Sandra Sotelo; Matías Horacio Peralta; María del Carmen Apes; Daniel Roberto Ciaccia; Adriana Mónica Díaz; Leandro Hernán Vergottini; Silvia Beatriz Riedel; Marcos Damián Tiburzi; Gabriela Rosana Gorosito

Concejales suplentes: Miguel Ángel Ramírez; Lidia Florencia Ledesma; Fabián Héctor Bustos; Paula Dora Marker; Miguel Ángel Delfini; Sandra Lía Estrada; Rodolfo Omar Carril; Patricia Raquel Labanca.

Consejeros escolares titulares: Andrés Alejandro Russo; Lidia Verónica Rapetti; Diego Rodrigo Bianchini; Pamela Alejandra Pavón.

Consejeros escolares suplentes:Osvaldo Marsino Morazzini; Nayla Belmonte; Ezequiel Luis Navarro; Aldana Camila Herrera

 De igual manera, se repite la postulación de Leandro Costa como candidato a intendente por la lista de “Juntos somos el Cambio” y repite la candidatura a primer concejal del actual jefe de la bancada, Esteban Colley, conocido abogado y vecino de Maschwitz. Lo siguen en la lista: Yesica Avejera; Gabriel Dominguez;Claudia Rognone; Mauricio Fuentes; Pilar Callero; Eduardo Gianfrancesco; Mabel Ponce; Alejandro Chiorazzo; Antonia Obejero; Martin Caballero; Rosa Flores

Concejales Suplentes: Luis Herrera;Constanza Bachmann; Mario Blanco; Luisa Ruzich; Walter Rodriguez; Erika González; Hernán Lando; Isabel Costa-
Consejeros Escolares Titulares: “Paco” Fernández de Rosa; Silvana Aloe Paludi; Jorge Frias; Carina Derganz
Consejeros Escolares Suplentes; Ricardo Donatelli; Helga Muñoz; Luis Gisbert; Sonia Beckman.

Lo realmente llamativo resultó ser la “reaparición” de Germán Maldonado  como candidato a jefe comunal por “Consenso Federal”, con la boleta de  Roberto Lavagna, llevando como candidata a primera concejal a Milagros Fernández, actualmente a cargo de la granja Don Benito, hija de Osvaldo Fernández y la estimada ex concejal Claudia D´Ortona, que falleció dos años atrás. (Maldonado no aportó los datos oficiales de la lista completa)

En tanto la izquierda local, lleva como candidata a intendente a una mujer, María de los Ángeles Plett, obrera de Madygraf y al licenciado Juan José Manghi, hombre de SUTEBA, como candidato a primer concejal. Le siguen: Mercedes Godoy; Gustavo Taborda; Anahí Almada; Marcelo Morales; Nieves Murphy; Sandro Salazar; Julieta Ledesma; Gerardo Garay: Natacha Coppa; José Esquivel; América Villalba.

Concejales suplentes: Gabriel Fernández; manuela Mendoza; Oscar Fernández; Érica Gramajo; José Medina; Irati del Mar; Osvaldo Sambartolomeo; María Salaberry.

Consejeros escolares: Goncalves Ricardo; Mercedes Fretes; Gustavo Coppa; Valeria Herrera.

Consejeros escolares suplentes: Iturrez Pablo; Vanesa Cruz; Roberto Montes; Andrea Saira.

spot_img

Seguí Informado

spot_img

Novedades Zonales

Nuestros Contrastes

Notas más comentadas