21.8 C
Buenos Aires
sábado, octubre 23, 2021

Clubes rotarios homenajearon a estudiantes destacados de 2019

Mas Leídos

El día martes por la tarde fueron distinguidos mediante una entrega de medallas los alumnos de nivel secundario del Partido de Escobar que fueron elegidos como mejores compañeros, que salieron mejores promedios, y reconocidos con un mérito al esfuerzo.

Los clubes rotarios de Escobar, Garín e Ingeniero Maschwitz se congregaron recientemente para otorgar sus merecidas distinciones a aquellos alumnos de escuelas secundarias del Partido de Escobar que durante 2019 hayan hecho mérito al esfuerzo, que hayan sido mejor promedio y/o elegidos como Mejor Compañero.

La emotiva ceremonia se desarrolló en horas de la tarde del pasado martes en las instalaciones del Honorable Concejo Deliberante de Escobar, viéndose homenajeados unos 90 alumnos de nuestro distrito, frente a la presencia de importantes autoridades municipales, rotarias, educativas, ediles y el flamante presidente del HCD, Luis Carranza.

Con el acompañamiento de sus familias, los alumnos comenzaron entonando el Himno Nacional y posteriormente se dio lugar a la entrega de las medallas, con el aplauso sostenido de todos los asistentes.

En su discurso, la actual presidenta del Rotary Club de Escobar,  Susana Bengochea, instó a los jóvenes a perseguir sus sueños: “Hacemos lo que el Rotary nos pide, que es trabajar por la paz, para poder ayudar a aquellos que han sido en la vida menos favorecidos que los demás y, por supuesto, una de las cosas más importantes que hacemos, es poner nuestra mirada en los jóvenes”.

También se dirigió a la concurrencia el Inspector Eduardo Melchiori, en representación de la Jefa Distrital Patricia Froy, y el Presidente del Concejo Deliberante, Luis Carranza, quien felicitó al Rotary Club, a los directivos de las escuelas, a cada uno de los alumnos que fueron premiados, “y en especial al esfuerzo que ha puesto cada una de sus familias para que puedan llegar a este momento”, con el acompañamiento de los Concejales Marcos Tiburzi y Leandro Bergotini. También se hicieron presentes para la entrega Alicia Bohuer en representación del Presidente del Rotary Club de Garín,  Francisco Giménez, y el Presidente del Rotary Club de Ingeniero Maschwitz, Alfredo Rodríguez. Por la cesión del uso de las instalaciones, el Rotary Club agradeció al presidente del Honorable Concejo Deliberante, Luis Carranza.

Listado de alumnos distinguidos

EES 3 (Belén): Luana Galván, Agustín Simaldone, Brian Flores, María José Gallegos, Milagros Pinedo, Melanie Quevedo, Ángela Acosta, Iván Pineda, Chiara Vallejos, Noelia Juárez, Nicolás Ayala, Rocío Maras.

EES 6 Martha Velazco De Morini (Belén): Cristian Servín, Jonathan Martínez, Ezequiel Benítez.

EES 10 (Belén): Celia Jazmín Caro.

EES 17 (Sección Islas): Panucci Mailén, Leiva Andrea, Lara Roldan, Joel Geicochea.

EES 18 (Belén): Damaris Brigitte Bustos, Iara González, Eduardo Domínguez, Matías Corbalán.

EES 19 (Bº Phillips, Belén): Lucia Catue, José Armando Ibarra Quintero.

EES 21 (Belén): Antonella Acosta, Abigail Torres Vázquez, Facundo Cano, Milagros Anahí Pingitzer, Iván Alejandro Suarez.

EES 22 (Bº El Cazador, Belén): Milagros Morales, Agustina Suarez, Julieta Pared, Elin Vieyra.

EES 2220 (CUBE – Belén): Cloe Masegosa Andrada, Lucas Quintana, Rodrigo Ibáñez.

EE Técnica 1(Belén): Ángel Rolaiser,  Franco Nina, Gonzalo Agustín Carcamo, Franco Fernández, Jonathan Carrizo, Javier Paz, Juan Manuel Aldana Mendoza.

Escuela de Florihorticultura y Jardinería (Belén): Mario Quiñones Lezme, Christian Moya.

Instituto Secundario Gral. Belgrano: Campos Agustín Alejandro, Pintos Julieta, Rodríguez Martin Alejandro, Estrella Brenda Ludmila.

EES 1 (Garín): Andrea Micaela Piriz, Alex Agustín Farías, Leila Magali Carro.

EES 11 Carlos Fuentealba (Garín): Micaela Ledesma, Milagros Lambret, Franco Jara.

EES 23 (Garín): Juan Fernández, Milagros Ali, Erika Forchilli.

EES 32 (Bº La Madrugada, Garín): Christian Moya, Iván Alarcón, Leonardo González.

EES 25 Macacha Güemes (Bº Fonavi, Garín): Edgardo Bareiro, Melanie Zena, Malena Borras, Melanie Abregu, Renzo Makino, Julieta Ojeda.

EES 4 Alicia Moreau De Justo (Ingeniero Maschwitz): Danila Espinoza, Agustina Grassetti, Julieta Echazarreta, Rosario López, Carla Jiménez, Antonela Ortiz, Joel Barrios, Juan López, Diego Almirón.

EES 14 (Bº Lambaré, Ing. Maschwitz: Elías Carlos Garay, Nicolás Raúl Pascua, Belén Damaris Anabela.

EES 16 (Ingeniero Maschwitz): Jenifer Juárez, María Sánchez, María José Moreno.

EES 24 Frida Kahlo (Ingeniero Maschwitz): Delfina Vera, Sebastián Short, Sofía Correa, Rodrigo Bravo.

EES 13 (Bº Obejero, Maquinista Savio): Santiago Bustamante, Yesica Aranda, Ludmila Azcona, Violeta Ruiz Díaz, Rodrigo Bolaños, Priscilla Díaz, Hernán Silva.

EES 15 (Bº Amancay, Maquinista Savio): Daiana Melina López, Ángel Gabriel García, Marisol Santillán, Leandro Francisco Lugo.

EXT 2020 (Matheu): Cloe Stefani Andrada.

EES 31 (Bº Itatí, Matheu), Sabrina Marchesano, Celina Romero, Abril Lazarte.

EES 12 (Loma Verde): Leonel Verón, Karina Anagua, Roberto Cruz, Sixto Mariano García.

spot_img

Seguí Informado

spot_img

Novedades Zonales

Nuestros Contrastes

Notas más comentadas